ভূঞাপুরে ক্যাটার ফিলার পোকার আক্রমনে আতংকিত এলাকাবাসী

  • আপডেট : রবিবার, ৩১ মে, ২০২০
  • ৭৮৬ বার দেখা হয়েছে।

প্রতিদিন প্রতিবেদক : ভূঞাপুর উপজেলার মাইজবাড়ি গ্রামের একটি বাড়ির সুপারি ও নারিকেল গাছের পাতায় পঙ্গপাল সদৃশ্য পোকার আক্রমন দেখা দিয়েছে। এতে বাড়ির লোকজন আতঙ্কিত হয়ে পড়েছে। উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা বাড়িটি পরিদর্শন করে পোকাটি পঙ্গপাল নয়, তবে এটি ক্ষতিকর ক্যাটার ফিলার জাতীয় পোকা বলে জানান।

এলাকাবাসী জানান, উপজেলার মাইজবাড়ি গ্রামের জুব্বার আলীর বেশকিছু সুপারি ও নারিকেল গাছের কচি পাতায় কয়েকদিন ধরে নতুন একধরনের পোকা আক্রমণ চালায়। এক সপ্তাহের মধ্যে পোকাগুলো কয়েকটি সুপারি ও নারিকেল গাছের পাতা খেয়ে ফেলে।

এতে এলাকাবাসী আতঙ্কিত হয়ে পড়ে। ভয়ে তারা গাছের ডাল কেটে ফেলেন। বিষয়টি নিয়ে এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়। এলাকাবাসী এই ধরণের পোকা আগে কখনো দেখেনি বলে জানান।

বাড়ির মালিক জুব্বার আলীর ছেলে রবিউল ইসলাম জানান, বেশ কয়েকদিন হলো পোকাগুলো বাড়ির নারিকেল ও সুপারি গাছে আক্রমণ করেছে। দিন দিন পোকাগুলোর আক্রমণ বৃদ্ধি পাওয়ায় ডাল কেটে ফেলা হয়েছে। এতে বাড়ির অন্যান্য গাছ নিয়ে আতঙ্কে রয়েছি।

ভূঞাপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. জিয়াউর রহমান জানান, বিয়ষটি জানার পরই ওই বাড়িতে গিয়ে পোকাগুলো দেখা হয়েছে। দেখে নিশ্চিত হয়েছি যে, এটি পঙ্গপাল নয়। এটি ক্যাটার ফিটার বা খোলস জাতীয় ক্ষতিকর পোকা। যা দ্রুত এক গাছ থেকে অন্য গাছে ছড়াতে পারে। এটি নিধনে এক জাতীয় ওষুধ রয়েছে।

খবরটি শেয়ার করুন:

আরো সংবাদ
© সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি বা ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা আইনত দণ্ডনীয়।
Customized BY NewsTheme