সংবাদ শিরোনাম:
ঈদ উপলক্ষে ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কে নিরাপত্তা ও যানজট নিরসনে সমন্বয় সভা বাসাইলে হেলমেট ও লাইসেন্স না থাকায় ৩ হাজার টাকা জরিমানা নাগরপুরে বৃদ্ধকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ,আহত ৪ বাসাইলে প্রান্তিক পেশাজীবী জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে সেমিনার অনুষ্ঠিত বাসাইলে প্রবাসবন্ধু ফোরামের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত মধুপুরে গরীবের হাসপাতালে র‍্যাবের চিকিৎসা সামগ্রী বিতরণ মাওলানা ভাসানী ও বঙ্গবন্ধুর দল আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না-বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ হওয়ায় টাঙ্গাইলে জামায়াতের মিছিল টাঙ্গাইলে হত্যা মামলায় যুবক গ্রেপ্তার টাঙ্গাইলে লাঙ্গুলিয়া নদীতে বাঁধ দিয়ে মাছ চাষ; স্থানীয়দের উদ্বেগ, গুরুত্ব নেই প্রশাসনের

দীপ্ত কৃষি ১০০০তম পর্বে

  • আপডেট : বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২০
  • ৩১২ বার দেখা হয়েছে।

প্রতিদিন প্রতিবেদক : দীপ্ত টিভি প্রতিদিনের কৃষি বিষয়ক অনুষ্ঠান ‘‌দীপ্ত কৃষি‘‌র ১০০০ তম পর্বের বিশেষ পর্বটি প্রচারিত হবে আগামী ১৭ অক্টোবর শনিবার। দীপ্ত কৃষি প্রচারিত হচ্ছে শনি থেকে বৃহস্পতিবার প্রতিদিন বিকাল ৪টা ৩০মিনিটে। ২০১৬ সালের ৭ জুন কৃষির আদি ইতিহাস তুলে ধরার মাধ্যমে যাত্রা শুরু হয়েছিল দীপ্ত কৃষির। এরপর  শুধুই সামনে এগিয়ে চলা। ধারাবাহিক পথচলায় আজ আমাদের পদার্পন ১০০০ পর্বে। দেশের সমস্ত     কৃষক, কৃষিজীবি, কৃষি গবেষক, ও কৃষির সাথে সংশ্লিষ্ট সকলকে জানাচ্ছি ১০০০ পর্ব পূর্তির আন্তরিক শুভেচ্ছা।
দীপ্ত কৃষির জানালা দিয়ে বাংলাদেশর কৃষি খাতের অনেক সম্ভবনাময় ফসলের গল্প আমরা আপনাদের সামনে তুলে এনেছি। ঠিক একই ভাবে উঠে এসেছে নানামুখি সমস্যার বিচিত্র ঘটনা। দীপ্ত কৃষির পর্দায় আমরা মানুষকে হাসতে দেখেছি তেমনি কাঁদতেও দেখেছি। কৃষিখাতের নানামুখি সমস্যার সমাধানের উপায় খুঁজে পেতে আমরা আয়োজন করেছি গোল টেবিল বৈঠক, উঠান বৈঠক, কৃষকের নিত্যদিনের নানামুখি প্রশ্নের সমাধান দিতে ছিল আমাদের সাপ্তাহিক আয়োজন কৃষি জিজ্ঞাসা। বিভিন্ন সময়ের ফসল ও খামরেরর করনীয় দিক নির্দেশনা দিয়ে আমরা দেখিয়েছি কৃষি বিশেষজ্ঞদের বিশেষজ্ঞ মতামত।
কৃষির শুরু হয়েছিল নারীদের হাত ধরে। দীপ্ত কৃষির অন্যতম উদ্দেশ্য ছিল নারী উদ্যোক্তাদেরকে সামনে তুলে আনা। তাঁদেরকে আরো বেশী করে উৎসাহিত করা আমরা তুলে এনেছি বগুড়ার মারিয়া গ্রামের নারীদের বীজ উৎপাদনের গল্প, দেখিয়েছি সাতক্ষীরার আকলিমা খাতুনের সফলতার গল্প, ফরিদপুরের সাবিনা ইয়াসমিনের সফল খামার অথবা রুবিনা আক্তারের মতো একজন সংগ্রামী নারী যিনি শুধুমাত্র কালো গায়ের রঙ্গের জন্য শ্বশুর বাড়ি থেকে বিতারিত হয়েছিলেন এবং এরপর সমন্বিত কৃষি খামার গড়ে তুলে নিজেকে আপন মহিমায় উদ্ভাসিত করেছেন।
দীপ্ত কৃষির পর্দায় যে সফলতা, সংগ্রাম আর সংকটের চিত্র আপনারা দেখেছেন তার পেছনে কাজ করছে এক ঝাক তরুন কর্মী,যাদের মধ্যে প্রযোজক হিসেবে রয়েছেন মো: মাসুদ মিয়া, মাহামাুদুল হাসান মিথেন, প্রিতম মঞ্জুর, মুহাম্মদ আসাদুজ্জামান অর্ক, কাজী ফাহিমুল হক অরিন ও শামীমা শাওন, এছাড়াও যাদের অনবদ্য উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানটি আপনাদের সামনে হৃদয়গ্রাহী হয়ে ওঠে তারা হলেন শামীমা শাওন, মারুফা এনিন, ফারজানা রহমান তন্বী এবং সাকিনা ইসলাম ঈশিকা। যারা প্রত্যেকেই রোদ, ঝড়, বৃষ্টিকে উপেক্ষা করে তাদের শ্রম ও সাধনায় এগিয়ে চলেছে দীপ্ত কৃষির সম্মূখ যাত্রা। কাজের ফাকেই ক্ষেত খামার আর ফসলের সাথে গড়ে উঠেছে এক অনাবিল গভীর বন্ধুত্বের বন্ধন।আপনাদের ভালোবাসায় ভালোলাগায় দীপ্ত কৃষি আরো অনেকদূর এগিয়ে যাবে এই আমাদের প্রত্যাশা।

খবরটি শেয়ার করুন:

আরো সংবাদ
© সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি বা ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা আইনত দণ্ডনীয়।
Customized BY NewsTheme