প্রতিদিন প্রতিবেদক,নাগরপুর: টাঙ্গাইলের নাগরপুর বাজারে চিকিৎসা সেবার নামে প্রতারণা ও নানা অনিয়মের দায়ে মো. আব্দুল হাই নামের এক ভুয়া ডাক্তারকে এক লাখ টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। সোমবার (৮ জুলাই) বিকেলে এ অভিযান পরিচালনা করেন এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট দ্বীপ ভৌমিক। অভিযানে প্রসিকিউশন টিমের নেতৃত্বে ছিলেন উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. হাফিজুর রহমান।
জানা গেছে, মো. আব্দুল হাই দীর্ঘদিন ধরে নিজেকে চিকিৎসক পরিচয়ে পরিচিত করিয়ে রোগীদের চিকিৎসা দিচ্ছিলেন। তার নামে চালানো একটি ডায়াগনস্টিক সেন্টারে ছিল না কোনো বৈধ লাইসেন্স। এছাড়া সেখানে ব্যবহৃত হচ্ছিল মেয়াদোত্তীর্ণ কেমিক্যাল রিয়াজেন্ট এবং ফার্মেসিতে পাওয়া যায় মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধের মজুদ।
অভিযোগের বিবরণ অনুযায়ী, তার বিরুদ্ধে যে গুরুতর অপরাধগুলো পাওয়া গেছে তা হলো: চিকিৎসক না হয়েও ভুয়া ডাক্তারি পদবি ব্যবহার করে জনসাধারণকে চিকিৎসা সেবা দেওয়া, অনুমোদন ছাড়া নিজেই আল্ট্রাসনোগ্রাম রিপোর্ট তৈরি ও প্রদান, ল্যাবে সংরক্ষিত মেয়াদোত্তীর্ণ কেমিক্যাল ব্যবহারের প্রমাণ, হালনাগাদ লাইসেন্স ছাড়াই ডায়াগনস্টিক সেন্টার পরিচালনা ও ফার্মেসিতে মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ মজুদ।
এছাড়া বাংলাদেশ মেডিকেল ও ডেন্টাল কাউন্সিল আইন, ২০১০-এর ২৮ ও ২৯ ধারার আওতায় মো. আব্দুল হাই-কে দোষী সাব্যস্ত করে ১ লাখ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।
প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, জনস্বার্থে এ ধরণের অভিযান নিয়মিতভাবে পরিচালনা করা হবে। চিকিৎসার মতো সংবেদনশীল খাতে ভুয়া ডাক্তার ও অনিয়মকারীদের কোনো ছাড় দেওয়া হবে না বলেও হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়।